Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения

Круглый стол по терапии лимфомы Ходжкина

Круглый стол по терапии лимфомы Ходжкина - ВКО многопрофильный
28 11 2019 562

Заведующая отделением гемобластозов Казахского НИИ онкологии и радиологии  Сауле Габбасова встретилась с сотрудниками Онкоцентра, с которыми за круглым столом обсудила методы лечения лимфомы Ходжкина препаратом Брентуксимаб ведотин – новые возможности первой линии терапии распространенных стадий классической лимфомы Ходжкина, обзор положительных клинических случаев.

Лимфатическая система – один из главных «санитаров» организма человека, которая очищает клетки, сосуды и ткани от вредных веществ и является частью сердечно-сосудистой системы. Лимфома Ходжкина (лимфогранулематоз, злокачественная гранулёма) – это злокачественное заболевание лимфатической системы, то есть это рак.

Заболевание обычно начинается с увеличения лимфатических узлов на фоне полного здоровья. В 70—75 % случаев это шейные или надключичные лимфатические узлы, в 15—20 % подмышечные и лимфатические узлы средостения и 10 % это паховые узлы, узлы брюшной полости и т. д. Увеличенные лимфатические узлы безболезненны, эластичны.

На ранней стадии заболевание протекает практически без симптомов, или ошибочно их можно принять за обычное ОРВИ. Следовательно, важно каждый год проходить обследование – сдавать анализ крови и посещать терапевта.

Важно помнить, что адекватное и своевременное лечение позволяет получить хорошие результаты, добиться стойкой ремиссии удается более чем у 50% пациентов.

Comments System WIDGET PACK