Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения

В онкоцентре внедрена очередная техника выполнения сложной операции

В онкоцентре внедрена очередная техника выполнения сложной операции - ВКО многопрофильный
17 09 2019 611

В Онкоцентре Усть-Каменогорска проведена сложнейшая операция при метастатическом поражении плевральной полости.

60-летнему пациенту со второй стадией рака толстой кишки и метастатическим поражением плевральной полости, по месту жительства практически еженедельно по 2 литра выкачивали жидкость, что очень сильно изнуряло ослабленный организм пациента. На комиссии мульти-дисциплинарной группы было принято решение по удалению поражённой метастазами плевры. Сложность операции заключалась в предполагаемой вероятности кровотечения.

Торакальный онкохирург Адильбек Баймусанов проводя однопортовый торакоскопический (ВАТС) плевродез, избежал каких либо инцидентов, а пациент в этот же день был активизирован, то есть самостоятельно мог подниматься с постели и передвигаться. Ассистировал онкохирургу резидент Медицинского университета г. Семей Шынгысхан Амангельды и анестезиолог Архат Алибеков.

К слову, подобная операция стала возможной во многом благодаря реализации региональной Программы повышения эффективности здравоохранения области, в  рамках которой был приобретён эндовидеохирургический комплекс и стажировка Адильбека Баймусанова в одной из ведущих онкоклиник Великобритании.

Comments System WIDGET PACK