Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения

Мастер-класс для гинекологов ЛПУ по РШМ

Мастер-класс для гинекологов ЛПУ по РШМ - ВКО многопрофильный
25 01 2019 675

Рак шейки матки - это злокачественное новообразование, возникающее в эпителии шейки матки. В Казахстане в структуре онкопатологии у женщин этот вид рака занимает второе место после рака молочной железы. Ежегодно регистрируются около 1700 новых случаев рака шейки матки и около 600 случаев смертельных исходов от этого заболевания. Пик заболеваемости раком шейки матки приходится на 40-44 года. Это злокачественное заболевание можно предотвратить при регулярном обследовании у гинеколога.

В рамках республиканской Недели профилактики рака шейки матки 25 января областным многопрофильным Центром онкологии и хирургии для акушерок смотровых кабинетов, врачей гинекологов лечебно-профилактических учреждений региона Восточно-Казахстанской области проведен мастер-класс на тему «Реализация скрининговой программы по раку шейки матки, забор биоматериала на окноцитологию». Мастер-класс состоял из двух блоков – теоретического и практического, в котором приняло участие 36 акушерок ПМСП города и ВК региона.

По окончании участники мастер-класса обсудили интерпретации терминологии Бетезда, тактики ведения различных цитологических заключений.

Comments System WIDGET PACK