Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения

ИЗ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

ИЗ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ - ВКО многопрофильный
19 11 2019 550

Пациентка с редчайшим в мире заболеванием трихобезоар желудка внушительных размеров прооперирована доктором Онкоцентра Усть-Каменогорска Ерболом Кусаиновым.

2013 год. Январь. В хирургическое отделение Онкоцентра (тогда еще диспансера) поступает 24 летняя пациентка с предварительным диагнозом безоар желудка.

Для широкого круга читателей поясняем, что безоары — это образования, формирующиеся в пищеварительном тракте, преимущественно в полости желудка, из различных проглоченных веществ. Первое описание  у человека сделано в 1779 году. Несмотря на длительную историю, безоар встречается редко - до настоящего времени описано немногим более 500 случаев. А  трихобезоар развивается лишь у 1% пациентов и образуется  при попадании в желудок волос и шерсти, имеющих вредную привычку или патологическую наклонность (трихотилломанию) жевать и проглатывать волосы, шерстяные изделия, войлок. В итоге в желудке образуется «волосяная опухоль», состоящая из клубка переплетенных и склеенных волос, пропитанных пищевыми массами и слизью. Проглоченные волосы остаются в желудке, потому что входное отверстие, переходящее в двенадцатиперстную кишку слишком плотно закрыто.

Был ли описан случай доктора Кусаинова в мировой практике, доподлинно неизвестно, однако размер удаленного трихобезоара был достаточно внушительным.

На протяжении 2-х лет пациентку  беспокоило чувство тяжести и давления в желудке после приема пищи, плохое переваривание, тупые боли в эпигастрии, вследствие чего стала принимать пищу в меньшем количестве и сильно похудела. В эпигастарльной области и ниже пупка пальпировалось опухолевидное образование плотной консистенции, продолговатой формы большого размера до 25 см и шириной до 6 см.

При вскрытии обнаружено: желудок резко деформирован, увеличен и опущен ниже пупка за счет образования плотной консистенции, заполнивший весь просвет желудка. Путем гастротомии (вскрытия просвета желудка) из полости удалено застойное мутное образование тугой консистенции темного цвета, состоящее из двух частей и покрытое волосами размером 32х6,0х5,0 см.

В послеоперационный период была проведена необходимая терапия и спустя неделю пациентка была выписана в удовлетворительном состоянии.

Comments System WIDGET PACK