Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения

Специализированная онкологическая помощь вышла на новый уровень

Специализированная онкологическая помощь вышла на новый уровень - ВКО многопрофильный
26 11 2019 522

Специализированная онкологическая помощь для жителей Восточного Казахстана вышла на новый уровень. Впервые в Казахстане хирурги Онкоцентра Усть-Каменогорска провели роботизированную операцию по удалению надпочечника, пораженного злокачественным новообразованием.

Роботизированная адреналэктомия у 64-летнего пациента с опухолью правого надпочечника длительностью в 40 минут выполнена Хусаном Умурзаковым, которому ассистировали Аскар Ибраев и Саян Сагидуллин. В настоящее время пациент переведён в палату, состояние удовлетворительное.

Следует отметить, что хирургия надпочечников относительно молодой раздел медицины, начало ее датируется 1914 годом. Основные технические сложности удаления жизненно важного органа, вырабатывающего ряд необходимых для полноценной жизнедеятельности гормонов и регуляции обмена веществ, связаны с особенностями топографии забрюшинного пространства. Адреналэктомия, или удаление надпочечника, – это сложная хирургическая операция, которая обычно проводится при гормонально-активных новообразованиях органа, вызывающих самые разные эндокринно-обменные нарушения, неконтролируемую гипертензию и другие опасные состояния. При проведении подобных операций необходимо знать не только тонкости манипуляций на железистых органах, но и нюансы эндокринологических изменений.

Comments System WIDGET PACK