Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения

День открытых дверей по ранней диагностики рака молочной железы

День открытых дверей по ранней диагностики рака молочной железы - ВКО многопрофильный
26 10 2019 800

26 октября 2019 года Восточно-Казахстанский Многопрофильный Центр Онкологии и Хирургии провел День Открытых Дверей, приуроченный Всемирному дню осведомленности о раке молочной железы.

Рак молочной железы самое распространенное онкологическое заболевание среди женщин во всем мире. В Восточно-Казахстанском регионе в структуре онкопатологии это заболевание находится на первом месте. Наилучшие результаты лечения наблюдаются на ранних стадиях заболевания, при которых современная медицина позволяет применять щадящие и эффективные методы лечения рака молочной железы.

Отрадно, что жительницы областного центра с пониманием отнеслись к мероприятию. 168 женщин были осмотрены врачами онкологами, при необходимости проводилось УЗИ, трепанбиопсия, пункционная биопсия. Одновременно работала цитологическая лаборатория Онкоцентра. У пятерых женщин выявлены злокачественные заболевания, молочной железы у 17–ти доброкачественные заболевания, у троих – другие заболевания молочных желез.

Стоит отметить, в этот день работали более 30 сотрудников Онкоцентра, в том числе и специалисты Казахстанского НИИ онкологии и радиологии г. Алматы - руководитель отдела НИИ к.м.н. Алмаш Жылкайдарова и врач маммологического центра института Шухрат Султансеитов. Куратор Зайсанского района врач онколог Роман Налибаев совместно с коллегами провел День открытых дверей в курируемом районе и проводил осмотр женщин Зайсана.

В целом по ВК региону 474 женщин получили консультацию врачей онкологов, у 11 выявлен рак, в том числе и подозрения, у 85 женщин - доброкачественные заболевания, у 75 – другие заболевания молочных желез, проведено 103 исследований, таких как маммография, УЗИ.

Comments System WIDGET PACK